Контролируемая сыном Чайки компания будет вывозить мусор в Тульской области

Компания «Хартия», контролируемая сыном генерального прокурора Ю. Чайки Игорем, возьмет на себя вывоз мусора в Тульской области. Об этом говорится в протоколе торгов. Тендер был признан несостоявшимся, т. к. заявка на участие в нем была подана лишь компанией Чайки. Между тем члены конкурсной комиссии признали поданную «Хартией» заявку отвечающей требованиям. В итоге контракт на вывоз твердых бытовых отходов в Тульской области был подписан именно с ней.
 
На минувшей неделе компания «Хартия» получила статус единого оператора вывоза ТБО в Ярославской области. Помимо «Хартии», заявку на участие в тендере подала компания «Спецтехуборка», однако она была признана членами конкурсной комиссии не отвечающей требованиям. Ранее компания Чайки-младшего была оператором по вывозу ТБО в Угличском и Брейтовском районах Ярославской области, а также одного из районов самого Ярославля.
 
Компания «Хартия» была учреждена в 2012 году. Она является собственником сортировочного комплекса, расположенного на Алтуфьевском шоссе в столице РФ, а также парка мусоровозов. В минувшем году Чайка-младший вложился в приобретение 60-процентной доли «Хартии». Владельцем оставшихся 40% продолжает оставаться основатель компании А. Цуркан.
 
В начале этого года американские сенаторы предложили руководителю Госдепа Р. Тиллерсону включить в «кремлевский доклад» генпрокурора РФ Ю. Чайку и миллиардера А. Усманова. В письме за подписью сенатров Л. Грэма, К. Гарднера, М. Рубио и Р. Уикера упоминался бизнес, который ведут сыновья генерального прокурора, а также особняк в Москве стоимостью 85 млн американских долларов, подаренный А. Усмановым фонду российского премьер-министра Д. Медведева. Сенаторы предложили Тиллерсону рассматривать этот подарок в качестве взятки.