«Транснефть» усилила свои позиции в руководстве НМТП после ареста Магомедовых

Накануне стало известно, что в Новороссийском морском торговом порте прошли кадровые перестановки. На должность главы совета директоров НМТП был назначен руководитель Росимущества Д. Пристансков. Об этом журналистам рассказал вице-президент «Транснефти» Р. Шарипов, уступивший должность Пристанскову — сообщает ТАСС.
 
По словам топ-менеджера, решение об избрании Пристанскова на должность главы совета директоров НМТП были принято акционерами компании единогласно. Кроме этого, членами совета директоров порта стали руководитель департамента имущественных отношений российского Минтранса А. Тихонов, первый вице-президент «Транснефти» М. Гришанин, вице-президенты «Транснефти» Р. Шарипов и С. Андронов, а также врио гендиректора НМТП С. Киреев, совмещающий эту должность с постом генерального директора «Транснефти-Терминал» и «Транснефти-Сервис».
 
Стоит отметить, что информация о кадровых перестановках в НМТП появилась еще 10 апреля. Об этом писали журналисты РБК, ссылающиеся на собственные источники, близкие к акционерам порта. Тогда же собеседники издания уточнили, что представители группы «Сумма» З. Магомедова в обновленном составе директоров НМТП представлены не будут. Сам Магомедов был арестован в конце прошлого месяца по обвинению в создании преступной группировки и хищению государственных средств. Источники РБК отмечали, что после ареста братьев Магомедовых позиции «Транснефти» в руководстве порта должны заметно усилиться.
 
Напомним, что «Транснефть» вела переговоры о покупке доли группы «Сумма» в НМТП. Игроки рынка склонны связывать арест братьев Магомедовых именно с этой сделкой. Якобы во время своей встречи с президентом РФ В. Путиным руководитель «Транснефти» пожаловался на чрезмерно завышенную цену, запрошенную Магомедовыми за долю в капитале порта. Спустя несколько дней после этого оба брата были арестованы. По всей видимости, бизнесмены не пожелали уступить долю в порту на предложенных «Транснефтью» условиях, за что и поплатились свободой.