Арест Магомедовых может повлечь за собой разрушение их бизнеса — Б. Титов

Арест ключевых бенефициаров группы «Сумма» может привести к разрушению их бизнеса. Такого мнения придерживается бизнес-омбудсмен Б. Титов — пишут журналисты «РИА Новости».
 
По словам чиновника, он категорически против ареста бизнесменов на стадии следствия. Титов напомнил, что согласно ст. 108 действующего УПК правоохранители не должны арестовывать предпринимателей, т. к. это разрушает их бизнес. Говоря о братьях Магомедовых, Титов подчеркнул, что принадлежащий им бизнес может оказаться в крайне тяжелом положении. Бизнес-омбудсмен выразил убеждение в том, что помещение под арест Магомедовых было излишней мерой. Если следователи опасаются их отъезда за рубеж, то можно было поместить их под домашний арест, а не в следственный изолятор.
 
Магомедовы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 31 марта. В этот же день Тверской суд санкционировал их арест. В вину предпринимателям вменяется хищение бюджетных средств и создание преступной группировки. Ранее журналисты «Интерфакса» сообщили о том, что бизнесмены содержатся в VIP-камерах «Кремлевского централа». Между тем накануне вечером стало известно, что Магомедовы были помещены в одиночные камеры изолятора «Лефортово». В течение ближайших десяти дней совладельцы «Суммы» будут переведены в общие камеры, поскольку закон не позволяет содержать задержанных в карантинном отделении дольше этого срока. Вину в совершении инкриминируемых следствием преступлений братья Магомедовы не признают. По словам З. Магомедова, решение о его аресте будет обжаловано в суде вышестоящей инстанции в ближайшее время. Бизнесмен добавил, что настрой у него боевой, поскольку он убежден в своей невиновности.