Власти могут предоставить представителям МСП доступ к системе «Меркурий»

Согласно заявлению главы российского государства, сделанному им во время состоявшейся в конце недели встречи с женщинами-предпринимателями, Правительство РФ рассмотрит возможность предоставления представителям МСП доступа к системе «Меркурий» Россельхознадзора.

Путин признал очевидным тот факт, что система «Меркурий» является неподъемной для представителей малого бизнеса. По сути, она «будет убивать производство». Путин пообещал, что российское правительство в обязательном порядке вернется к рассмотрению вопроса о предоставлении представителям МСП доступа к системе «Меркурий».

В ходе встречи с президентом одна из ее участниц — фермер, работающий в Калужской области — пожаловалась президенту на то, что эксплуатация системы «Меркурий» оказывает заметное влияние на увеличение себестоимости продукции предприятий малого бизнеса. Это происходит из-за того, что при использовании данной системы их издержки на IT существенно возрастают.

Путин по этому поводу отметил, что разработчики системы «Меркурий» исходили их того, что она должна функционировать быстро и эффективно, чтобы она могла гарантировать высокое качество сельскохозяйственной продукции и позволяла отслеживать ее движение от производителей в розничные сети, а также защищать последних от разного рода злоупотреблений со стороны ритейл-компаний.

Информационная система «Меркурий» используется для осуществления контроля над товарной продукцией, подотчетной Россельхознадзору. Она позволяет отслеживать движение продукции с момента ее производства и до момента ее продажи. Для предприятий малого бизнеса эксплуатация системы «Меркурий» не по карману, поскольку они заведомо не способны позволить себе расходы на ее обслуживание.