Глава АФК «Система» покидает свой пост

Президент корпорации «Система» М. Шамолин покидает свою должность. Об этом журналистам РБК рассказал основной бенефициар корпорации В. Евтушенков. По словам предпринимателя, Шамолин перейдет на другую работу. Таким образом, он останется в «Системе». Официальное заявление о кадровых перестановках будет сделано сегодня вечером или завтра утром.

Евтушенков добавил, что место Шамолина займет президент телекоммуникационной компании МТС А. Дубовсков. Ранее журналисты «Интерфакса» сообщили, что новым руководителем МТС станет текущий CFO мобильного оператора А. Корня. В МТС отказались обсуждать происходящие в компании кадровые перестановки.

Дубовсков трудоустроился в МТС в 2004 году. На тот момент он руководил филиалом компании в Нижнем Новгороде. До МТС он трудился на аналогичной должности в шведской группе Tele2. В 2007 году Дубовсков занял должность первого замглавы дочерней структуры «МТС Украина». Спустя год он был назначен на должность руководителя украинского подразделения.

Весной 2011 года Дубовсков сменил Шамолина на посту президента МТС. Сам Шамолин тогда занял должность руководителя АФК «Система». Прежде чем стать президентом «Системы», Шамолин на протяжении шести лет проработал в МТС на различных должностях. До своего прихода в МТС Шамолин управлял ферросплавным бизнесом в корпорации «Интерпайп» (Украина). До этого он работал в консалтинговой компании McKinsey&Co.

Стоит отметить, что Дубовсков станет третьим по счету руководителем МТС, который был назначен на должность президента «Системы». До Шамолина этот пост занимал экс-руководитель мобильного оператора МТС Л. Меламед.

По словам аналитика Л. Делицына из ГК «Финам», до настоящего времени рынок на кадровые перестановки в «Системе» никак не отреагировал.