Ананьев получил премию за организацию выставки

Члены редакторского совета The Art Newspapers Russia определились с лауреатами собственной премии, которая присуждается за определенные достижения в области искусства. Церемония награждения прошла в столице РФ. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе издания.

Примечательно, что в число лауреатов удалось попасть московскому бизнесмену. Речь идет об экс-совладельце кредитной организации Промсвязьбанк и основателе Института русского реалистического искусства А. Ананьеве. Бизнесмен был удостоен премии в номинации «Личный вклад». В минувшем году Ананьев оказал поддержку передвижной выставке «Окна в Россию», которая была организована при поддержке Третьяковской галереи.

Премия досталась предпринимателю за возрождение демократической традиции демонстрации шедевров искусства по всей Российской Федерации. Благодаря поддержке Института русского реалистического искусства свыше 100 полотен были выставлены напоказ в различных городах нашей страны.

Стоит отметить, что Ананьев является обладателем крупнейшей в Российской Федерации частной коллекции советского и соцреалистического искусства, включающей в себя около 6 000 произведений. Он начал собирать ее еще в 2002 году с покупки полотна «Свадьба» кисти Ю. Кугача.

Главная премия — «Музей года» — была присуждена Третьяковской галерее. Конкурсное жюри отдельно остановилось на смелом ребрендинге учреждения, которое начало использовать в своей деятельности обновленный логотип.

Экспозиция «Октябрь» была признана главной выставкой Российской Федерации 2017 года. На ней были представлены произведения художника Ц. Гоцяна (КНР), ознакомиться с которыми можно было в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. К сожалению, сам Гоцян на церемонии вручения премии не присутствовал, поскольку не смог приехать в Россию.