А. Ананьев не планирует покидать Россию

Согласно заявлению одного из собственников кредитной организации ПСБ А. Ананьева он не планирует уезжать за границу. Об этом бизнесмен заявил во время своего интервью журналисту «Ведомостей».

По словам предпринимателя, вопрос о том, оставаться ли ему в России или нет, никогда не стоял перед ним в принципе. Ананьев подчеркнул, что все самое важное для него в жизни находится в России. Речь идет о родителях, семье и работе. В связи с этим он не представляет свою жизнь в каком-то другом государстве. Не уезжал и уезжать не собираюсь — заключил Ананьев.

В конце прошлого года журналисты РБК сообщили, что братья Ананьевы покинули пределы Российской Федерации сразу после ввода в ПСБ временной администрации. В середине прошлого месяца стало известно, что А. Ананьев возвратился в Москву. Данный факт был подтвержден представителем бизнесмена. По его словам, Ананьев уезжал за рубеж на непродолжительное время, дабы отпраздновать там новогодние праздники.

Осенью прошлого года братья Ананьевы планировали объединить кредитные организации ПСБ и «Возрождение», однако впоследствии решили повременить с практической реализацией данной инициативы. Между тем сразу после начала санации Промсвязьбанка регулятор вынес бизнесменам предписание, обязав их сократить свое присутствие в капитале кредитной организации «Возрождение» до 10%.

Сегодня утром стало известно, что братья Ананьевы поделили между собой принадлежащие им активы. Алексей Ананьев забрал себе системного интегратора «Техносерв», а его брату достался нидерландский офшор Promsvyaz Capital B.V., на балансе которого пребывают акции двух банковских учреждений. По словам А. Ананьева, он больше не является акционером ПСБ и «Возрождения» и не имеет никакого отношения к финансовому бизнесу.