«МегаФон» консолидировал 100% розничной сети «Евросеть»

Телекоммуникационная компания «МегаФон» закрыла сделку по приобретению 50-процентного пакета акций розничной сети «Евросеть» у «ВымпелКома». Таким образом, контролируемая миллиардером А. Усмановым компания стала собственником 100% «Евросети».

По итогам сделки компания «ВымпелКом» получила половину салонов связи «Евросеть», что составляет порядка 1 800 точек. Кроме этого, «ВымпелКом» обязался заплатить «МегаФону» 1,25 млрд рублей. Указанные средства будут направлены на покрытие части задолженности розничной сети.

Согласно заявлению генерального директора «МегаФона» С. Солдатенкова он искренне убежден в том, что разделение активов розничной сети «Евросеть» позволит обеим телекоммуникационным компаниям сфокусироваться на выполнении стратегических задач, что в конечном счете повлечет за собой оптимизацию мобильной розницы в Российской Федерации. Топ-менеджер подчеркнул, что «МегаФон» уже имеет в своем распоряжении широкую монобрендовую сеть салонов связи. В настоящий момент компании крайне важно сохранить собственное присутствие в мультибренде с целью использования данного канала для привлечения цифровых клиентов и наращивания аудитории LTV абонентов за счет предложения цифровых продуктов и улучшения качества услуг.

Ранее сообщалось, что руководство компании «ВымпелКом» намерено инвестировать порядка 3 млрд рублей в ребрендинг салонов связи «Евросеть» и их интеграцию в собственную розничную сеть.

Впервые о сделке между «МегаФоном» и «ВымпелКомом» касательно раздела розничной сети «Евросеть» стало известно летом прошлого года. Стороны тогда достигли договоренности о выкупе «МегаФоном» 50% ценных бумаг сети у «ВымпелКома», который, в свою очередь, вложился в приобретение половины салонов «Евросети».