Сын Патрушева станет членом совета директоров РЖД

Руководство Минэкономразвития выступило с предложением о расширении состава совета директоров госкомпании РЖД с 13 до 15 членов — пишут журналисты «Коммерсанта». Источники издания утверждают, что на одно из новых мест в совете правительством был рекомендован глава правления Россельхозбанка Д. Патрушев, доводящийся секретарю Совбеза и экс-главе ФСБ Н. Патрушеву родным сыном.

Наряду с этим, в совете директоров госкомпании освободится место экс-главы Минэкономики С. Воскресенского, назначенного осенью прошлого года на пост губернатора Ивановской области. Вместо него главой Минэкономики может быть назначен замглавы Минэкономразвития М. Расстригин.

Два новых места в совете Минэкономразвития предлагает отдать экс-губернатору Красноярского края В. Толоконскому и главе одного из управлений «ВТБ Капитала» Е. Сахновой. По словам источника издания, правительство согласовало кандидатуры Толоконского и Расстригина, но третье кресло в совете директоров госкомпании предложило отдать сыну Патрушева.

Собеседники «Коммерсанта» полагают, что количество членов совета директоров РЖД было увеличено правительством специально для того, чтобы ввести в его состав Патрушева-младшего. Дело в том, правительство было не вправе отдать ему одно из кресел, занимаемых представителями Минэкономики. Что касается пятнадцатого места в совете, то оно было введено правительством для удобства голосования.

На должность главы правления Россельхозбанка Патрушев-младший был назначен в мае 2016 года. В последний раз государственному банку удавалось выйти на прибыльность в 2013 году, по итогам которого он заработал 729 млн рублей. Летом 2014 года Россельхозбанк был включен властями США в санкционный перечень, в котором он находится по сей день.