Сделка по отчуждению Усмановым своего телевизионного бизнеса закрыта

Сделка по отчуждению принадлежащих российскому миллиардеру А. Усманову телевизионных активов в пользу предпринимателя И. Таврина полностью закрыта. Об этому корреспонденту новостного агентства RNS сообщила представитель холдинга USM Holdings Е. Мартынова.

Контролируемая Тавриным компания «ЮТВ Группа» вложилась в приобретение доли А. Усманова в компании «Новый Медиа Холдинг». Последней принадлежит компания «ЮТВ Холдинг», которая, в свою очередь, владеет телевизионными каналами СТС, Disney, «Муз-ТВ», «Домашний», «Ю» и др. По словам Мартыновой, сделка по компании «ЮТВ Холдинг» закрыта.

В канун Нового года И. Стрешинский, занимающий в холдинге USM Holdings должность члена совета директоров, заявлял о том, что ТВ-бизнес никогда не являлся для А. Усманова профильным. Что касается И. Таврина, то для него телевизионные активы всегда были в приоритете. Стрешинский выразил убеждение в том, что консолидация компании «ЮТВ Холдинг» в руках одного собственника, имеющего богатый опыт и обширную экспертизу, откроет перед компанией по-настоящему широкие возможности.

Фактически по итогам сделки Таврин приобрел у миллиардера 58,29-процентную долю в уставном капитале компании «Новый Медиа Холдинг», являющейся для «ЮТВ Холдинга» головной структурой. Таким образом, на сегодняшний день он является собственником 100% «ЮТВ Холдинга».

Ходатайство о приобретении контрольного участия в «ЮТВ Холдинге» было подано юристами компании «ЮТВ Группа» в Федеральную антимонопольную службу в декабре прошлого года. В USM Holdings тогда по этому поводу отмечали, что все принципиальные вопросы по предстоящей сделке уже решены, в связи с чем контрагенты ожидают ее одобрения со стороны антимонопольного регулятора.