Глава Сбербанка призвал власти поощрять запуск майнинговых ферм в стране

Согласно заявлению Г. Грефа, сделанному им на съезде общественной организации «Опора России», запуск майнинговых ферм в регионах Российской Федерации нужно поощрять — пишут журналисты RNS.

Банкир подчеркнул, что тема криптовалютного майнинга является актуальной для российских регионов, характеризующихся избытком электрической энергии. Запуск в таких регионах ферм для добычи цифровых валют положительно скажется на их экономическом развитии.

Греф акцентировал внимание на том, что он очень хорошо относится к криптовалютному майнингу, который для него является commodity бизнесом. По словам Грефа, майнинговый бизнес является не только интересным, но и полезным. Он включает в себя несколько этапов развития. Сначала компании используют собственную инфраструктуру для добычи виртуальных валют, после чего начинают предоставлять ее в распоряжении сторонних коммерческих структур. Таким образом, имеет место появление новой агрегированной услуги.

Руководителя Сбербанка России справедливо относят к главным сторонникам цифровых валют на государственном уровне. В прошлом месяце Греф признался в том, что еще задолго до начала криптовалютной лихорадки он вкладывался в приобретение биткоинов и эфира для того, чтобы понять, каким именно образом работает криптовалютный рынок. Часть приобретенной цифровой валюты банкир израсходовал на приобретение футболки, которая обошлась ему в 12 биткоинов. На тот момент курс биткоина составлял 0,38 USD. Теперь эта футболка является самой дорогой вещью в его гардеробе. По словам Грефа, у него осталось определенное количество биткоинов, но он рассматривает их не в качестве инвестиции, а как эксперимент. При этом продавать их он пока не собирается.