Федун вышел из совета директоров оказавшегося под санкциями «ИФД КапиталЪ»

Вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Л. Федун принял решение оставить должность руководителя совета директоров холдинга «ИФД КапиталЪ», который был включен властями США в санкционный перечень. Информация об этом содержится в отчетности нефтяной компании.

Наряду с этим, Федун оставил должность главы совета директоров акционерного общества «Менеджмент Группа». Обе должности топ-менеджер ЛУКОЙЛа занимал на протяжении последних пяти лет.

Минувшим летом руководство американского Минфина объявило о расширении санкционного перечня компаний и физических лиц, в отношении которых действуют экономические ограничения. Одной из включенных в перечень компаний оказался холдинг «ИФД КапиталЪ», в собственности которого пребывает гостиничный комплекс Riviera Sunrice Resort & Spa (Алушта, Крым).

В самом холдинге тогда недоумевали, поскольку гостиничный комплекс контролировался аффилированной с ним коммерческой структурой с 2007 года, т. е. задолго до аннексии Крымского полуострова. Сам Федун утверждал, что холдинг был включен в санкционный перечень вследствие бюрократической ошибки. Юристы «ИФД КапиталЪ» даже собирались обжаловать включение компании в санкционный перечень, однако почему-то этого так и не сделали.

Холдинг «ИФД КапиталЪ» был учрежден в 2003 году. Он специализируется на управлении имущественными активами в химической промышленности, нефтегазовой отрасли, гостиничной индустрии, в сфере управления активами, а также в сфере услуг. Аффилированные с холдингом коммерческие структуры являются собственниками ценных бумаг нефтяной компании ЛУКОЙЛ и кредитной организации «Открытие». Бенефициарами холдинга являются В. Алекперов и Л. Федун.

В свою очередь, акционерное общество «Менеджмент Группа» занимается оказанием услуг финансового посредничества.