Шишханов вышел из совета директоров пенсионного фонда «Сафмар»

Основной бенефициар санируемого ЦБ Бинбанка М. Шишханов вышел из совета директоров пенсионного фонда «Сафмар». Информация об этом была обнародована пресс-службой негосударственного пенсионного фонда.

В опубликованном пресс-службой сообщении отмечается, что Шишханов покинут совет директоров еще 10 ноября. При этом численность совета были сокращена с 9 до 5 человек. На текущий момент в его состав входят М. Гуцериев, его племянник Б. Ужахов, А. Миракян, Р. Тян и И. Михайленко.

Помимо Шишханова и трех топ-менеджеров кредитной организации Бинбанк П. Морсина, А. Волченко и А. Лукина, совет директоров негосударственного пенсионного фонда покинули сын М. Гуцериева Саид, а также его брат Саит-Салам.

В начале этого месяца журналисты медиахолдинга РБК со ссылкой на информированные источники писали, что до конца нынешнего года М. Шишханов покинет совет директоров столичной группы «Сафмар». По словам представителя группы решение о выходе бизнесмена из органа управления «Сафмара» было принято потому, что начиная с лета этого года предприниматель не значится в числе акционеров ни одной входящей в группу компании. В прошлом месяце М. Шишханов лишился статуса акционера ритейл-компании «М.Видео», передав свою долю М. Гуцериеву.

Кредитная организация Бинбанк, ключевым бенефициаром которой является М. Шишханов, в сентябре обратилась в Центробанк с просьбой о финансовом оздоровлении с привлечением ФКБС. На тот момент Бинбанк занимал в банковской системе страны 12-е место. Решение о его санации было принято руководством Банка России 21 сентября. Центробанк планирует присоединить его к санируемой по такой же схеме кредитной организации «Открытие». После окончания процедуры финансового оздоровления объединенный банк будет выставлен на торги.