РЖД продали 1/4 компании, управляющей столичными электричками

Речь идет о Центральной пригородной пассажирской компании, выступающей в роли оператора подмосковных электричек. РЖД произвели отчуждение 25% ЦППК в пользу небольшой фирмы, которая была зарегистрирована около одного месяца назад. При этом сумма сделки оказалась в два раза меньше стартовой стоимости лота.

Организатором торгов выступила кредитная организация ВТБ24. Стартовая стоимость пакета была установлена на уровне 4,16 млрд рублей. Шаг аукционных торгов составлял 50 000 рублей. Они шли на понижение, в результате чего лот достался компании «Маршрутные системы» за 2,28 млрд рублей.

ЦППК специализируется на управлении электропоездами в Подмосковье. Она является крупнейшим оператором электричек в Российской Федерации. РЖД принадлежало 25% плюс одна акция. Собственником еще 25% плюс одна акция является Московская область. Оставшиеся ценные бумаги принадлежат Московской пассажирской компании, аффилированной с предпринимателями А. Бокаревым и И. Махмудовым. Таким образом, после закрытия данной сделки РЖД покинут капитал ЦППК.

Помимо «Маршрутных систем», участие в аукционных торгах принимали компания «Октопасс» и Демиховский машиностроительный завод.

Согласно данным ФНС размер уставного капитала «Октопасса» и «Маршрутных систем» составляет 10 000 рублей. Обе компании были учреждены в прошлом месяце. Собственником компании «Маршрутные системы» является А. Ольховский. Судя по информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс» никакого отношения к транспортному бизнесу Ольховский не имеет.

Руководство РЖД пыталось выйти из капитала ЦППК еще в прошлом году, предлагая к торгу принадлежащий компании пакет за 4,1 млрд рублей. Между тем покупателей на него так и не нашлось. Получить официальные комментарии от представителей компании «Маршрутные системы» и ее собственника А. Ольховского не удалось.