Шишханов будет исключен из совета директоров «Сафмара»

На ближайшем заседании совета директоров московской группы «Сафмар», которое состоится до конца текущего года, М. Шишханов будет исключен из его состава. Об этом журналистам РБК рассказал собственный источник, близкий к руководству группы. Стоит отметить, что на официальном сайте «Сафмара» Шишханов членом совета директоров уже не значится.

Около двух лет назад группа «Сафмар», обязанная своим названием именам родителей М. Гуцериева — Сафарбека и Марем, приступила к консолидации имущественных активов семейного клана Гуцериевых-Шишханова. Исключением в этом отношении стала лишь кредитная организация Бинбанк. Согласно оценкам Forbes по состоянию на май текущего года состояние семьи составляло 9,91 млрд американских долларов.

Помимо самого М. Гуцериева, членами семейного клана являются его брат Саит-Салам, сын Саид, а также племянники Б. Ужахов и М.Шишханов. Согласно заявлению самого Шишханова, сделанному им в одном из своих интервью, семья вовсе не означает, что принадлежащие ей деньги общие. Шишханов акцентировал внимание на том, что он является самостоятельным предпринимателем, однако чтобы не конкурировать с семьей он согласовывает с ней все свои действия. Бизнесмен подчеркнул, что семья никогда не занималась кредитной организацией Бинбанк, а он, в свою очередь, не лез в нефтяной бизнес. По состоянию на начало года личное состояние Шишханова вне семьи оценивалось журналистами Forbes в 2,3 млрд американских долларов, а Гуцериева — в 6,3 млрд.

Источник РБК отметил, что решение о выходе предпринимателя из состава совета директоров группы было принято в связи с тем, что с минувшего лета Шишханов не присутствует в капитале ни одной входящей в «Сафмар» компании. В интервью «Ведомостям» Шишханов лично заявлял о том, что распродал все входившие в состав группы имущественные активы.