Что нужно помнить об аутстаффинге

Политика управления персоналом – это одна из самых важных составляющих общего менеджмента предприятия. От эффективности рабочей силы зависит многое, в том числе и конечный финансовый результат. В последнее время все большей популярности приобретает такой достаточно новый в нашей стране метод, как аутстаффинг (вывод персонала за штат фирмы).

В процессе аутстаффинг принимают участие не только наемные работники и нанимающая компания, но и специальное кадровое агентство. Именно последнее предприятие и выступает в роли фактического работодателя. Специалисты заключают с посредником контракт, после чего их направляют выполнять свои обязанности в принимающую компанию. То есть фирма получает работников, необходимых для выполнения своей задачи, в то же время штат не растет.

Для чего это нужно

Существует несколько причин, почему стоит воспользоваться такой услугой. Прежде всего, это касается финансовой выгоды для принимающей компании. Оформление в штат специалистов всегда сопровождается определенными издержками. И это касается не только выплаты заработной платы, но и оплаты труда кадровиков, бухгалтеров, обучающего персонала. Кроме того, всегда есть риск попасть под проверку государственных служб, которые могут выявить определенные несоответствия. Благодаря аутстаффингу все эти обязанности переходят для посреднической компании, в то время как принимающей фирме необходимо лишь вовремя оплачивать счета за услуги.

К другим преимуществам вывода персонала за штат можно отнести:

? возможность сохранить юридический статус (необходимое количество сотрудников, чтобы пребывать на упрощенной системе налогообложения);

? ускорение процесса поиска и найма специалистов;

? уменьшение рисков, связанных с травматизмом и т. д.

Аутстаффинг: легально ли это?

Несмотря на то, что, согласно трудовому законодательству, заемный труд запрещен, процесс вывода сотрудников за штат остается легальным. Из основных ограничений, которые действуют на данный момент, следует выделить лишь то, что максимальный период действия такого договора не может превышать 9 месяцев. Как результат, контракт придется постоянно обновлять.

С другой стороны, согласно новым нормативно-правовым актам, требования к кадровым компаниям, что занимаются аутстаффингом, возросли. Таким образом, это позволит вам быть более уверенным в своем контрагенте.

Каких правил следует придерживаться

Если вы решили воспользоваться услугой аутстаффинга, следует дать ответы на такие основные вопросы:

? Какой персонал выводим?

? Будет ли это рентабельно?

? Какого контрагента выбрать?

Каких специалистов лучше всего вывести за штат

Фактически, никаких ограничений по поводу специальностей не существует. Преимущественно, за штат выводят:

? кассиров;

? сотрудников АЗС и моек;

? курьеров;

? операторов call-центров;

? уборщиков;

? специалистов логистической службы и т. д.

Также за штат часто выводят складских сотрудников. Почитать о преимуществах аутстаффинга складского персонала вы можете тут: outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing-skladskogo-personala.

Кроме производственного и обслуживающего персонала достаточно выгодно воспользоваться аутстаффингом иностранных работников. Это позволит избавиться ото всех проверок миграционной службы.

Как оценить финансовый эффект

Часто бывает так, что цены на услуги кадровых фирм ниже, чем стоимость привлечения работников в штат. Чтобы понять, будет ли выгодно воспользоваться услугой аутстаффинга, вам нужно сравнить две суммы. Первая – это стоимость услуг кадрового агентства. Вторая состоит из:

? заработной платы специалистов, которых вы хотите вывести за штат (включая и все налоги);

? фонда оплаты труда бухгалтеров и кадровиков, необходимых для содержания работников;

? цены на услуги рекрутеров (при необходимости поиска специалистов).

Даже если стоимость аутстаффинговой фирмы будет немного выше, то для компании все равно может быть выгодно вывести работников за штат (чтобы уменьшить их число, или же избавить себя от определенных рисков).

В какую фирму обратиться

Очень важно, чтобы кадровое агентство было проверенным, поскольку принимающая компания несет субсидиарную ответственность по выплате заработной платы (в случае банкротства аутстаффера). Если вы ищите фирму, которая уже несколько лет оказывает такие услуги и имеет репутацию надежного партнера, тогда посетите этот сайт: outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing. Там вы сможете узнать все необходимое об особенностях аутстаффинга, а также заказать такую услугу.