Особенности развития и основные приоритеты

Omron – от прессов для брюк до мирового гиганта


Сегодня корпорация Omron входит в десятку наиуспешнейших технических корпораций, с ежегодным оборотом больше 5.5 миллиардов американских долларов.

История началась в 1930 году, когда скромный японский предприниматель Кадзума Татеиси основал небольшую компанию. Работники проектировали и продавали прессы для брюк. Спустя 18 лет предприятие была реорганизовано в акционерное сообщество. «Омрон» вошел в десятку компаний, определивших экономическое чудо Японии в послевоенные годы. Именно этой корпорации принадлежит патент на первый электронный аппарат по проверке билетов, они первыми начали выпускать банкоматы, считывающие магнитную ленту с карт. Сегодня компания занимает 40% рынка автоматизации Японии.

Хотя медтехника Omron известна всему миру, к медицинской сфере корпорация обратилась только в 1961 году. Именно тогда было создано подразделение Omron Healthcare.

Наработанные к этому моменту, технологии позволили создать инновационное медицинское оборудование, реализовать более 7000000 измерителей давления по всему миру. В 1973 году «Омрон» создали первый цифровой измеритель давления для домашних нужд, чуть позже внедрили в производство осциллометрический метод.

Революционные технологии на страже здоровья

Настоящая революция на производстве произошла в начале 90х, когда концерн разработал алгоритм для автоматических тонометров Fuzzy logic. Концерну принадлежит идея и разработка первого ушного термометра.

Сегодня во всех уголках мира получили заслуженное признание медицинские приборы Omron:

  • Тонометры;
  • Небулайзеры;
  • Термометры;
  • Жироанализаторы;
  • Шагомеры, пульсомеры;
  • Миостимуляторы.
Кроме медицинской техники, компания работает в таких направлениях: автоматические системы для производства, компоненты управления в охранных системах, автомобильная автоматика, контроллеры, оснащение для метро, дорожные информационные системы.


Направления, не касающиеся медтехники, плохо известны за пределами страны, поскольку концерн выпускает не готовую продукцию, а электронную «начинку».

Широкий спектр медицинской техники «Омрон» представлены в каталоге магазина www.Dopomoga.ua. Тонометры, небулайзеры, термометры, датчики пульса, весы и жироанализаторы. Среди такого многообразия легко подобрать помощника в контроле здоровья.