Шишханов сложит полномочия члена совета директоров «РуссНефти»

Предприниматель М. Шишханов не был включен в перечень кандидатов на должность членов совета директоров «РуссНефти». Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на веб-портале раскрытия информации. В целом указанный перечень включает в себя 12 кандидатов, в том числе собственника компании М. Гуцериева, его родного сына С. Гуцериева и брата Саит-Салама Гуцериева.

О том, что Шишханов сложит полномочия члена совета директоров нефтяной компании, принадлежащей его дяде, источники медиахолдинга РБК сообщили в конце минувшего месяца. Предприниматель покинет состав совета директоров «РуссНефти», поскольку он распродал входящие в контролируемую семьей Гуцериевых московскую группу «Сафмар» активы. Об этом сам бизнесмен заявил журналистам «РИА Новости».

На прошлой неделе предприниматель написал заявление о выходе из состава совета директоров розничной сети «М.Видео».

М. Шишханов и М. Гуцериев являются ключевыми бенефициарами санируемой регулятором кредитной организации Бинбанк. Оба бизнесмена оказались в числе топ-менеджеров банковского учреждения, чьи средства были списаны Центробанком со счетов Бинбанка в счет его предстоящей докапитализации.

В конце минувшего месяца зампред Банка России В. Поздышев сделал заявление о том, что все принадлежащие Шишханову и Гуцериеву имущественные активы, которые не пребывают в залоге у других кредитных организаций, должны быть возвращены ими в Бинбанк. Во время своего интервью корреспондентам «Ведомостей» Шишханов говорил о том, что Поздышев имел в виду девелоперские компании «А101 Девелопмент» и «Интеко». Шишханов тогда подчеркнул, что он не намерен претендовать на долю в акционерном капитале Бинбанка после окончания его финансового оздоровления.