Б. Титов рекомендовал Г. Грефу не «наезжать» на представителей малого бизнеса

Бизнес-омбудсмен Б. Титов вступился за малый бизнес, рекомендовав президенту Сбербанка России Г. Грефу не «наезжать» на него. Он добавил, что в подполье представители малого бизнеса оказались из-за самого государства.

Ранее руководитель государственной кредитной организации заявил, что именно малый бизнес зачастую выступает в качестве фабрики по отмыванию денег, посоветовав предпринимателям тщательно отслеживать собственные операции, дабы не оказаться в черных списках банковских учреждений. Ответ на реплику банкира бизнес-омбудсмен опубликовал на своей странице в соцсети Facrbook. Он признал, что на данный момент представители малого бизнеса действительно «живут в подполье». Вместе с тем они оказались там потому, что государство продолжает давить на них жестким прессом, состоящим из штрафов, проверок и множества требований, которые часто являются довольно противоречивыми.

Титов акцентировал внимание на том, что политика государства не направлена на поддержку представителей малого бизнеса. Напротив, она тормозит все экономические процессы в стране. По его мнению, если бы миллиарды, что «прос...али» в банковских учреждениях, похитители и вывели в офшорные юрисдикции, дать в кредит представителям реального российского бизнеса, то Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика уже давно бы отдыхали — заключил бизнес-омбудсмен.

Титов добавил, что в современной России просто невозможно работать полностью «вбелую» в силу специфики действующего в стране законодательства, которое очень сложно не нарушить. Именно поэтому, по мнению бизнес-омбудсмена, главе Сбербанка России Г. Грефу не следует «наезжать» на представителей малого бизнеса, поскольку именно они сегодня оплачивают ошибки власти и не дают России скатиться в яму.