Глава «Системы» с воодушевлением воспринял слова Путина о заключении мирового соглашения

Руководитель корпорации «Система» М. Шамолин прокомментировал слова главы российского государства В. Путина касательно судебного разбирательства с «Роснефтью». Накануне российский президент сделал заявление, что он искренне рассчитывает на заключение мирового соглашения между сторонами судебного разбирательства. Шамолин по этому поводу отметил, что руководство корпорации не только полностью согласно с президентом, но и воспринимает его высказывание в качестве прямого призыва к действию.

Топ-менеджер добавил, что юристы «Системы» уже предлагали представителям «Роснефти» разрешить экономический спор посредством переговоров. По мнению Шамолина, это стало бы позитивным сигналом для экономики Российской Федерации, который прояснил бы для потенциальных инвесторов не только четкие правила игры, но и возможные риски. Что касается условий вероятного мирового соглашения между конфликтующими сторонами, то глава корпорации отказался их комментировать.

Напомним, что в ходе своей пресс-конференции в Китайской Народной Республике В. Путин заявил, что имел личную встречу с собственником корпорации В. Евтушенковым и главой «Роснефти» И. Сечиным, во время которой он выслушал мнения каждой из сторон экономического конфликта. Путин акцентировал внимание на том, что никаких указаний касательно этого вопроса он никому не давал, в связи с чем ему доподлинно неизвестно, каким именно образом будет развиваться ситуация. Вместе с тем президент выразил надежду, что сторонам спора все-таки удастся прийти к консенсусу, поскольку это будет полезно не только обеим компаниям, но и экономике Российской Федерации в целом.

В пресс-службе «Роснефти» по этому поводу отметили, что до настоящего времени никаких предложений о заключении мирового соглашения от представителей корпорации еще не поступило.