Главой розничного бизнеса «Альфа-банка» стал топ-менеджер из «Связного»

Руководство «Альфа-банка» пригласило на должность главы блока «Розничный бизнес» топ-менеджера розничной сети «Связной» М. Тача — пишут журналисты «Коммерсанта». Согласно достигнутым договоренностям Тач войдет в состав правления банковского учреждения. К выполнению своих функциональных обязанностей новый руководитель розничного бизнеса кредитной организации должен приступить в этом месяце.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что Тач должен был начать свою работу в кредитной организации с 8 августа, однако у него возникли сложности с оформлением рабочей визы. Таким образом, он приступит к работе как только приедет.

Широкую известность на финансовом рынке Российской Федерации Тач получил благодаря своей работе в кредитной организации ДжиИ Мани банк, приобретенной Совкомбанком у североамериканской многопрофильной корпорации General Electric в 2013 году. По словам вице-президента АРБ Э. Мехтиева, еще до прихода в кредитную организацию ДжиИ Мани банк Тач мог похвастать наличием богатого практического опыта работы в розничном бизнесе.

Мехтиев отметил, что именно Тач является автором идеи о партнерстве банка с розничной сетью «Связной», благодаря которому впоследствии был учрежден Связной банк. В компанию «Связной» Тач пришел в 2007 году, а уже в 2013 году стал ее президентом.

Из «Связного» топ-менеджер ушел в конце лета 2015 года. Весной прошлого года он был назначен главным исполнительным директором ритейлера «М.Видео», однако ему пришлось покинуть компанию через пять месяцев после трудоустройства из-за разногласий с ее руководством. Между тем согласно заявлению основателя «М.Видео» А. Тынкована назначение Тача на должность руководителя розничного бизнеса кредитной организации является хорошим кадровым решением.