В Москве наблюдается аномальный спрос на курьеров

Жители Москвы начали активно интересоваться возможностью трудоустройства курьером. Как правило, эта вакансия рассматривается москвичами, которые лишились работы из-за введения карантинного режима. Об этом свидетельствуют данные «Работа.ру».

Количество резюме курьеров с начала марта увеличилось на 29%. На Москву приходится 65% таких резюме. Специалисты «Работы.ру» проанализировали 7,6 тыс. курьерских вакансий и свыше 10 тыс. резюме. В большинстве случаев на позиции курьеров претендуют соискатели мужского пола в возрасте от 19 до 37 лет, имеющие среднее образование. На таких соискателей приходится 75% резюме. Каждое четвертое резюме поступает от молодых людей в возрасти 21-26 лет.

Спрос на курьеров со стороны работодателей с начала месяца увеличился на 17,5%. По стране число вакансий курьеров возросло на 1,4%. По данным рекрутингового сервиса, только 3% российских компаний удалось перевести на удаленную работу весь штат. По словам 85% респондентов, несмотря на карантинный режим, им по-прежнему приходится ходить в офис на работу.