Уровень безработицы в среднем классе начал расти — Сбербанк

За последний год уровень безработицы в среднем классе увеличился с 10,9 до 11,9%. В целом по России количество безработных граждан, напротив, сокращается. Об этом говорят данные Росстата.

По итогам третьей четверти минувшего года безработица в среднем классе была оценена Сбербанком в 11,8%. Для определения ее уровня специалисты госбанка проводят ежеквартальные опросы.

Рост безработицы в среднем классе аналитики Сбербанка называют незначительным. Причиной роста безработицы могут являться два фундаментальных тренда. Речь идет о сокращении рабочих мест в образовании, здравоохранении и промышленности, уменьшении количества индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, а также переходе на новый пенсионный возраст. Из-за запущенной властями пенсионной реформы число наемных работников на рынке труда возросло, что нарушило существовавший ранее естественный баланс.

Данные Росстата говорят о том, что безработица в стране сокращается год от года. К примеру, если в 2018 году она составляла 4,8%, то в прошлом году — 4,6%. Осенью 2019 года президент В. Путин заявил, что безработица в России опустилась до самого низкого уровня за всю историю наблюдений.