Греф подверг критике фискальную политику властей

Россияне доверяют государству все меньше. Низкий уровень доверия граждан к властям уже успел стать настоящей проблемой. Все это происходит из-за неадекватной налоговой политики. Об этом заявил Г. Греф.

Глава Сбербанка выразил убеждение в том, что проводимая властями страны фискальная политика подпитывает недоверие граждан к государственным институтам. Кроме этого, она ведет к столкновению групп.

Граждане постоянно ждут от правительства очередных перераспределительных инициатив вроде повышения подоходного налога, акциза, отмены льгот, чтобы «сделать кому-то счастье». Таким образом, счастье в России постоянно делается за чужой счет. Греф полагает, что отсутствие доверия со стороны гражданского общества представляет опасность для государства. Такое положение дел недопустимо.

Нельзя долго находиться в политике или бизнесе, если избиратели или клиенты тебе не доверяют — заключил руководитель Сбербанка.

Сегодня М. Мишустин, который в скором времени должен занять кресло премьера, заявил, что на новом посту одним из главных для него приоритетов станет отмена барьеров для предпринимателей. Кроме этого, чиновник пообещал запустить в стране в течение двух лет систему отслеживания доходов всех домохозяйств.