Центробанк впервые дал оценку количеству серийных заемщиков

В течение последних двух лет 4 млн граждан нашей страны оформили новые кредиты, не рассчитавшись с банками по старым. Проблемными эти заемщики пока не являются. Вместе с тем в Центробанке относят их к рискованным.
 
С 2017 года обязательства серийных заемщиков перед кредитными организациями увеличились с 0,9 до 2,2 трлн рублей, т. е. в 2,5 раза. Просрочки по их кредитам пока не наблюдается. Вместе с тем стремительный рост задолженности может говорить о том, что риски неплатежеспособности возросли.
 
По состоянию на 1 сентября у 39,5 млн граждан был хотя бы один кредит. При этом просрочки по кредитам не было лишь у 12,1 млн россиян. Порядка 6,3 млн добросовестных заемщиков продолжают наращивать свои долги, не рассчитавшись с банками по старым кредитам.
 
Как показывает практика, просрочка допускается россиянами, как правило, по небольшим кредитам (до 100 000 рублей). Эти заемщики наносят банковским учреждениям меньший урон. По состоянию на 1 сентября объем «плохой» задолженности по таким кредитам составлял 38,5 млрд рублей. Для сравнения: по более крупным кредитам «плохие» долги превышают 174 млрд рублей.