Данные подрядчиков столичной мэрии утекли в сеть

Паспортные данные свыше 100 контрагентов мэрии Москвы попали в открытый доступ. С ними можно было ознакомиться прямо на веб-ресурсе mos.ru. Информационная утечка была обнаружена журналистами РБК во время изучения актов историко-культурной экспертизы.
 
На сайте в открытом доступе находилось 81 экспертное заключение. В документах были указаны данные исполнителей экспертизы и заказчиков. Речь идет о таких сведениях, как паспортные данные, телефонные номера, СНИЛС и платежные реквизиты. На момент подготовки материала доступ к этим данным уже был закрыт.
 
Большая часть оказавшихся в открытом доступе документов имела отношение к реставрационным работам. Журналисты издания обнаружили на веб-ресурсе акты о проведении таких работ в Физинституте им. П. Лебедева, в Булгаковском доме, доходных домах Москвы и пр.
 
По словам руководителя АНО «Информационная культура» И. Бегтина, информационные утечки на государственных сайтах происходят ввиду отсутствия жестких регламентов по обращению с персональными данными. Речь идет о большой по объему организационной работе, заниматься которой в государственных органах не принято.