Москва возглавила рейтинг городов по размеру зарплат

Москва заняла первое место в рейтинге российских городов по размеру заработных плат. В этом году средний заработок в столице составил 97 000 рублей. Этих средств хватит для приобретения 3,83 потребительского набора. Это следует из исследования «РИА Новости».
 
Специалисты агентства рассчитали соотношения стоимости потребительского набора и среднего заработка в разных российских городах. Авторы исследования утверждают, что в городах с высокими заработками цены на продукты также выше. Впрочем, даже с учетом этого разница в доходах жителей российских городов оказалась ощутимой.
 
За Москвой следует Южно-Сахалинск. Средний заработок в этом городе составляет 90 600 рублей. За эти деньги в Южно-Сахалинске можно приобрести 3,81 продуктового набора.
 
Кроме этого, в первую пятерку удалось попасть трем северным нефтяным городам. Речь идет о Салехарде (3,35 продуктового набора), Сургуте (3,24) и Ханты-Мансийске (3,20). В каждом из указанных городов величина средней зарплаты составляет 80 000 рублей.
 
Стоит отметить, что по уровню цен столица РФ и Южно-Сахалинск заняли в рейтинге российских городов 6-е и 7-е места. Выше, чем в Москве и Южно-Сахалинске, цены в Петропавловске-Камчатском, Якутске, Салехарде, Нарьян-Маре и Магадане. Аутсайдерами рейтинга стали Волгоград и Воронеж. В этих городах на среднюю зарплату можно приобрести 1,91 и 1,96 продуктового набора.