ФСБ раскрыла данные о количестве работающих в России иностранцах

В этом году Погранслужба ФСБ начала вести учет иностранцев, прибывающих в Российскую Федерацию с целью трудоустройства. По итогам первой половины года в страну приехали 2,4 млн иностранных граждан, указавших работу целью своего приезда. В целом за указанный период в Российскую Федерацию прибыли 15 млн иностранных граждан.
 
Львиная доля приезжающих в Россию трудовых мигрантов приходится на страны СНГ. Первое место в этом отношении занимает Узбекистан. С начала года из этой страны в РФ приехали 918 тыс. экспатов. На втором месте расположился Таджикистан с показателем 523,9 тыс. чел. Замыкает тройку Кыргызстан с числом приезжих мигрантов в 265 тыс. Кроме этого, в ТОП-5 входят Украина и Казахстан (164 600 и 105 300 тыс. чел.).
 
Данные Росстата и ФСБ очень сильно разнятся. Информация о трудовых мигрантах поступает в статистическое ведомство из территориальных органов МВД. По данным Росстата, в прошлом году в РФ приехало 4,9 млн иностранных граждан, а убыло — 4,8 млн. По данным ФСБ, количество прибывших в нашу страну иностранцев составило 32,6 млн чел, а убывших — 32 млн чел.
 
В минувшем году величина миграционного прироста составила лишь 124 900 чел. Для компенсации естественной убыли населения этого оказалось недостаточно. В результате численность населения нашей страны по итогам минувшего года уменьшилась в первый раз за последние 10 лет.