В Сбербанке рассказали о роли малого бизнеса в создании рабочих мест

Проведенное Сбербанком исследование показало, что 1/4 рабочих мест в Российской Федерации была создана представителями МСП. Предприниматели создали в общей сложности 18,3 млн мест приложения труда, что составляет 25,8% от их общего количества. При этом 18,6% рабочих мест пришлось на юрлиц, а оставшиеся 7% — на ИП.
 
Более 50% наемных работников МСП трудятся в 10 российских регионах. К примеру, на столицу РФ приходится 20% таких работников, а на Санкт-Петербург — 8%. Штат микроорганизаций в среднем составляет три наемных работника, малых компаний — 27, а средних — 97.
 
Большая часть мест приложения труда была создана российскими предпринимателями в сфере торговли (31,4%). Еще 15% рабочих мест приходится на обрабатывающие производства, а 10% — на сферу строительства. В отдельных отраслях представители МСП обеспечивают более 50% занятости. К примеру, в сфере операций с недвижимостью 95,6% наемных работников трудится в МСИ, а в сфере торговли — свыше 50%.
 
В сферах образования, социального обеспечения и государственного управления юрлица и ИП практически не представлены. На них приходится менее 1% наемных работников.