Силуанов рассказал, почему распался СССР

По мнению А. Силуанова, причиной распада СССР стали вовсе не санкции, введенные государствами Запада, а неправильная финансовая политика. По словам вице-премьера, Россия в вопросе санкций является ни первой, ни последней. В качестве примера чиновник привел КНР, которая также находится под действием ограничительных мер.
 
Силуанов отметил, что СССР начал распадаться уже тогда, когда западные страны начали отменять введенные ограничительные меры. Таким образом, причиной развала союза санкции не являлись. Это случилось из-за безответственной финансовой и экономической политики, которая проводилась властями СССР в течение последних нескольких лет его существования.
 
Российская Федерация имеет несколько принципиальных отличий от СССР. Ограничительные меры, безусловно, сдерживают экономический рост, однако работать хорошо, по мнению Силуанова, можно и в таких условиях.
 
Глава РФ В. Путин не единожды называл распад союза трагическим событием в истории современной России. По мнению президента, распад СССР стал гуманитарной трагедией. Предпосылки для развала были заложены еще в идеях В. Ленина.