Сбербанк стал самым дорогостоящим брендом РФ третий год кряду

Согласно данным Brand Finance стоимость бренда Сбербанка оценивается в 842,2 млрд руб. В сравнении с прошлым годом бренд кредитной организации вырос в цене на 25,6%. Госбанк занял первую строчку рейтинга самых дорогостоящих брендов РФ третий год кряду.
 
Стоит отметить, что пять компаний, которым удалось попасть в первую десятку, работают в нефтегазовой отрасли. Речь идет о НОВАТЭКе, «Газпроме», «Роснефти», ЛУКОЙЛе, и «Татнефти». Общая стоимость принадлежащих им брендов была оценена составителями рейтинга в 1,45 трлн руб.
 
Самым быстрорастущим брендом был признан НЛМК. На протяжении последнего года он вырос в цене на 82%, до 34 млрд. В рейтинге самых дорогостоящих брендов РФ НЛМК расположился на 31-м месте. Новичками ТОП-50 стали такие компании, как АЛРОСА, «Стройгазмонтаж», «Россия», «Почта России» и «Простоквашино».
 
При оценке брендов во внимание принимается их сила. Проще говоря, учитываются эффективность бизнеса, объем вложений в маркетинг, а также узнаваемость бренда. Кроме этого, анализируется общая ценность бренда для держателей акций, а также ценность принадлежащих компании торговых марок.