Уровень безработицы достиг минимального значения

По итогам марта уровень безработицы уменьшился до 4,5%. Речь идет о минимальном значении уровня безработицы за всю историю наблюдений. Количество граждан трудоспособного возраста в РФ продолжает сокращаться. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.
 
Снижение уровня безработицы аналитики ЦБ связывают с двумя факторами: увеличением уровня спроса на рабочую силу с параллельным сокращением объема трудовых ресурсов. В составленном ими обзоре подчеркивается, что уровень безработицы в нашей стране всегда был низкий. Это объясняется спецификой российского рынка труда. Пособия по безработице в России крайне низкие. В связи с этим россияне заведомо не в состоянии позволить себе продолжительный поиск работы. Избыточная рабочая сила абсорбируется неформальным сектором.
 
По словам руководителя Центра трудовых исследований В. Гимпельсона, в нашей стране безработица обменивается на низкую оплату труда. Именно поэтому в России высокая доля людей, получающих низкие заработные платы. Ситуация усугубляется факторами демографического толка. Статистика показывает, что экономически активное население продолжает сокращаться.