В России ускорился рост цен

По итогам первых девяти дней текущего года инфляция в стране составила 0,5%. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Для сравнения: по итогам всего ноября прошлого года цены в России выросли на такую же величину. Стоит отметить, что всплеск роста цен был предсказан Центробанком в конце прошлого года. В ЦБ его объясняют увеличением НДС.
 
Лидером по подорожанию в этом году стали свежие огурцы. Они выросли в цене на 8,4%. Далее следуют томаты, подорожавшие на 6,1%, и капуста (+4,6%). Стоимость моркови, картофеля и лука увеличилась на 2,5-3%, куриных яиц — на 1,7%, яблок — на 1,4%, а пшена — на 1%.
 
Согласно оценке главного экономиста ING Д. Долгина с начала текущего года цены увеличились на 4,6%. Таргет Центробанка составляет 4%. При этом в ЦБ ждали стремительного увеличения цен в начале года в связи с пересмотром ставки НДС. По итогам первого полугодия инфляция в России может достичь 6%. Собственно, именно из-за грядущего ускорения инфляции Банк России в конце прошлого года ужесточил денежно-кредитную политику.
 
По словам Долгина, увеличение цен на 0,5% необходимо рассматривать в качестве умеренной реакции на ослабление рубля и повышение НДС.