В Сбербанке назвали средний уровень дохода работающих пенсионеров

Согласно результатам исследования Сбербанка работающие пенсионеры зарабатывают в Российской Федерации порядка 32 000 руб., т. е. меньше, нежели в среднем по экономике (42 400 рублей). Вместе с тем с учетом получаемой пенсии их средний доход возрастает до 46 000 рублей, что больше дохода работающих российских граждан допенсионного возраста.
 
В исследовании государственной кредитной организации отмечается, что заработные платы свыше 100 000 рублей получают только 4% работающих лиц пенсионного возраста. Пенсионеры, работающие в крупном бизнесе, в среднем получают 44 000 рублей, а в малом — 20 000 руб. В бюджетных структурах пенсионеры получают 42 000 рублей. При этом работники бюджетной сферы и сотрудники крупных компаний получают пенсию в размере 15 000 рублей, а занятые в малом бизнесе пенсионеры — 12 000 рублей.
 
В Сбербанке констатировали, что к моменту выхода на пенсию у клиентов банка отсутствуют сбережения. Как показывает практика, россияне начинают открывать депозиты только с приближением пенсионного возраста. Согласно статистике до 55 лет депозит открывает лишь каждый десятый клиент банка, получающий через него заработную плату. После 55 лет этот показатель увеличивается до каждого третьего.