Условия для бизнеса в РФ ухудшились — ВБ

На протяжении последнего года регуляторная среда для предпринимателей в Российской Федерации ухудшилась. По итогам прошлого года рассчитываемый аналитиками Всемирного банка индикатор составил минус 0,48. Годом ранее он составлял минус 0,42.
 
Первые замеры уровня качества регуляторной среды были сделаны специалистами ВБ в 1996 году. Все это время в России это показатель был ниже среднего. Лучшего значения уровню качества регуляторной среды удалось достичь в 2004 году. Тогда он составлял минус 0,12. В период 2011–2014 он варьировался в пределах минус 0,34-0,39. В 2015 году он стремительно сократился до минус 0,52. Два года назад ситуация несколько улучшилась. Уровень качества регуляторной среды по итогам 2016 года составил минус 0,42.
 
На текущий момент присвоенный Российской Федерации ранг составляет 32,7%. Это означает, что у 32,7% государств мира уровень качества регуляторной среды хуже, чем в нашей стране.
 
По словам эксперта А. Голодниковой из Центра исследования регулирующего воздействия ВШЭ, комплексная регуляторная политика в РФ на сегодняшний день отсутствует. Правительство лишь подтягивает отдельные аспекты, позволяющие улучшить положение российского государства в рейтинге Doing Business. В действительности же регуляторные условия для работы предпринимателей заметно не улучшились.