Предприниматели вернулись к «экономическому пессимизму»

К предпринимателям и населению вернулось пессимистичное настроение в отношении перспектив российской экономики. По итогам второй четверти индекс экономического настроения бизнеса и россиян потерял 0,9 пункта, составив 99,2. Об этом свидетельствуют данные ВШЭ.
 
По словам экономистов, экономика Российской Федерации возвратилась в зону неблагоприятного делового климата. На протяжении последних нескольких лет в российском обществе и бизнес-кругах преобладали в основном пессимистичные настроения. В начале этого года ситуация изменилась в лучшую сторону, но, к сожалению, ненадолго.
 
Показатель экономического настроения бизнеса и российских граждан пребывает на депрессивных уровнях с 2014 года. Эксперты отмечают, что далее ситуация будет только ухудшаться. Запланированное правительством на 1 января следующего года увеличение НДС заставляет промпредприятия страховаться уже сейчас с целью минимизации рисков. Часть промпредприятий постарается нарастить производительность труда и начать использовать новые схемы управления. В основной своей массе бизнес попросту перенесет свои риски на конечного потребителя. Эффект от анонсированных правительством экономических мер будет затяжным, но при этом прогнозируемым. После ужесточения налогового режима и введения в отношении нашей страны экономических ограничений бизнес не воспринимает грядущие изменения как шоковые.
 
Главная проблема делового климата сводится к тому, что в российской экономике напрочь отсутствуют какие-либо позитивные сигналы. В таких условиях предприниматели будут отказываться от реализации высокорисковых и низкорентабельных проектов, делая упор на сокращение численности персонала и минимизацию средств, инвестируемых в развитие материальной базы.