В московских компаниях перестали увеличиваться зарплаты

В столичных и петербургских компаниях прекратился рост заработных плат. Информация об этом содержится в обзоре HeadHunter. В документе акцентируется внимание на том, что размеры заработных плат в российских компаниях по итогам первой половины текущего года практически не изменились. Специалисты рекрутингового сервиса склонны связывать данный факт со стабилизацией экономики.
 
Примечательно, что в российских регионах можно наблюдать пусть небольшой, но рост заработных плат, тогда как Москва и Северная столица в этом отношении демонстрируют нулевую динамику. Больше всего зарплаты выросли в СКО (+13%), ЦФО и СЗО (+7%), Сибирском федеральном округе (+6%) и Приволжском (+5%). В столице РФ и Подмосковье зарплаты по итогам рассматриваемого отчетного периода уменьшились на 0,8%.
 
Номинальные зарплаты граждан РФ в первом полугодии в среднем возросли на 11,5%, а реальные — на 9%. Об этом свидетельствуют данные российского статистического ведомства. Зарплаты по стране выросли главным образом за счет бюджетников, фигурирующих в майских президентских указах. Согласно прогнозу МЭР номинальные зарплаты по итогам года должны увеличиться на 9%, а реальные — на 6,3%.
 
В отраслевом разрезе заработные платы сократились в IT-отрасли (минус 0,4%) и в ресторанно-гостиничном бизнесе (минус 3,4%). Самый большой прирост заработных плат был зафиксирован специалистами рекрутингового сервиса у россиян, занятых в таких сферах, как непищевые (+5%) и пищевые (3,9%) товары, недвижимое имущество (+3,4%), химическое производство (+3,3%) и розничная торговля (+3,3%).