Криптовалюты – это новейшие финансовые пирамиды?

Криптовалюты взорвали общественный интерес в середине 2017 года, когда биткоин стал стремительно набирать свою популярность и, соответственно, цену. Существуя до этого в своем тесном мирке, поклонники биткоина всерьез обеспокоились, начали вкладываться в аналоговые криптовалюты, майнеры стали наращивать мощности и объединяться в пулы, обыватели шерстить интернет с вопросом: стоит ли вкладываться в биткоин или нет? Хайп сработал мгновенно, декабрьские подъемы цены до 20 000 долларов сделали свое дело – о биткоине стали говорить как о финансовом пузыре или, того хуже, о финансовой пирамиде.

Есть ли схожесть биткоина с финансовой пирамидой?

Классическая финансовая пирамида построена очень просто. Это структура, которая выплачивает деньги инвесторам за счет тех, кто вложил деньги позднее. К примеру, 30 инвесторов вложились в успешный проект, каждый из них внес по 1000 долларов. Первые 10 инвесторов получили от организаторов по 3000 долларов, после этого информация о доходности распространилась мгновенно и проект привлек еще тысячу человек. Но последние денег уже не увидели, организаторы пирамиды смылись с их средствами.

Есть и более сложные многоцикловые пирамиды, которые вызывают большее доверие, позволяя охватить большее количество людей. Однако результат все равно один – пустые карманы горе-инвесторов. Деньги ничем не обеспечены и идут первым вкладчикам за счет последних. Механизм не позволяет поддерживать процесс постоянно, пирамида обязательно рухнет.

Первая в мире пирамида, к слову, была придумана выходцем из Италии Чарльзом Понци еще в 1919 году в США.

Кстати, в ряде стран пенсионные системы и системы здравоохранения построены по классической схеме пирамиды. Деньги пенсионерам идут за счет молодых работающих граждан, а рост количества пенсионеров отбирает отчисления у молодых. После чего система не выдерживает и возраст пенсионеров приходится повышать и искать новые источники доходов для выплаты пенсий.

Что может быть общего у пирамиды и биткоина?

У пирамиды есть характерные признаки – обещание высоких доходов, непрозрачная схема получения денег и, зачастую, сокрытие информации об организаторах.

Похоже на биткоин? Вдохновитель у него и правда есть – Сатоши Накамото, и кто он – неизвестно. На этом сходства заканчиваются. Доходности Накамото не обещает, монеты майнят любые желающие, стоимость криптовалюты растет и падает под воздействием спроса и предложения на биржах.

Деньги одних вкладчиков не идут на выплаты другим. Кроме того, создатель биткоина не влияет на его дальнейшую судьбу, что противоречит самой природе финансовой пирамиды.Также не работает схема первого-последнего вкладчика, в торговле криптовалютой нет взаимосвязи между временем покупки коинов и суммой полученного дохода. Даже первый участник может остаться в минусе, если упадет курс.

И так далее

Причин считать надувательством биткоин, эфириум и другие цифровые активы нет. Однако плодятся мошенники, берущие за основу несуществующие криптовалюты и пытающиеся продать их под разными соусами: как самые новейшие, секретные, учрежденные правительством той или иной страны и так далее. Но это уже совсем другая история.

Покупать криптовалюту или нет – каждый решает сам. На покупателя также ляжет риск ее волатильности. Но назвать пирамидой цифровые деньги – в корне неверно.

Надеемся, статья Bitnewstoday ответила на вопрос, стоит ли считать биткоин финансовой пирамидой.