Как правильно пить воду во время тренировки

Почему важно пить минеральную воду во время тренировки? Статья ответит на этот вопрос, здесь вы найдете рекомендации по спортивному питьевому режиму и научитесь выбирать лучшую воду. «Сенежская» — бренд, который по достоинству оценили спортсмены.


Споры о том, нужно ли пить во время спортивных занятий, не утихают


У каждого, кто приходит на тренировку, своя цель. Кто-то хочет поддержать физическую форму, другие — поставить рекорд, третьим необходимо избавиться от лишних килограммов. В любом случае очень важно следить за питьевым режимом, ведь во время одного сеанса активных занятий можно потерять 6–10 процентов воды, имевшейся в организме.

Почему важно контролировать питьевой режим



Как и сколько воды следует пить, чтобы обеспечить организму максимальную эффективность?


Если организм недополучает нужное количество жидкости, страдает координация движений, выносливость и сила. При обезвоживании на 5 процентов от массы тела результативность тренировки снижается почти в 3 раза, быстрее наступает усталость.
Для похудения также важен водный баланс:

  • вода (комнатной температуры, маленькими глотками) притупляет чувство голода;
  • недостаток жидкости замедляет расщепление жиров и синтез белка;
  • шлаки и токсины выводятся только при достаточном потреблении воды.
Во время тренировки многим не хочется пить, поскольку активность рецепторов подавляется. Не поддавайтесь — пейте часто и понемногу с учетом нижеследующих рекомендаций.

Рекомендации для тренирующихся



Марафонцы на дистанции непременно пьют воду


IMMDA — Международная марафонская медицинская ассоциация разработала нормы по употреблению воды спортсменами. Специалисты этой организации считают, что бегунам и другим атлетам необходимо каждый час выпивать не менее 380–780 мл.
Важно и то, как именно вы пьете на тренировке.

  • Вода не должна быть холодной, иначе ее воздействие на разгоряченное тело может привести к мгновенной простуде. Комнатная температура — оптимальна.
  • После каждого подхода к снаряду в фитнес-зале выпивайте 2–3 глотка.
  • Пейте маленькими глотками — так быстрее утоляется жажда и усваивается жидкость.
  • Помните, что ваша норма в сутки — около 2 литров, учитывая выпитое на тренировке.
В этой статье мы даем общие рекомендации и универсальные советы. Спортсмены, работающие в усиленном режиме или следующие указаниям своего врача, могут пить воду по другим, специально разработанным схемам.

Какую воду пить



Качество употребляемой воды крайне важно. Необходимо, чтобы в ней содержались минеральные вещества


Известно, что кальций и другие микроэлементы активнее всего вымываются из организма с потом, а не с мочой. Поэтому важно, чтобы минеральный состав воды позволял восполнить баланс.

Оптимальна столовая минеральная вода. Она обладает всеми необходимыми свойствами и не повлияет негативно на ваше здоровье (в отличие от лечебной, которую необходимо дозировать и пить только по назначению врача).

Не стоит выбирать воду, ориентируясь лишь на отзывв интернете или рекомендацию друга. Изучите сайты независимых экспертов. На таких ресурсах получают очень неплохие отклики «Сенежская» и «Архыз», если говорить о бюджетном сегменте рынка.

Кстати, стоимость воды — важный фактор выбора. Цена той же «Сенежской» невелика (около 20 рублей за литр), значит, вы сможете покупать полезное на тренировках питье в нужном количестве.