Т. Голикова может получить пост вице-премьера

Председателю Счетной палаты Т. Голиковой могут предложить войти в состав нового правительства, в котором она займет должность вице-премьера. Об этом журналистам медиахолдинга РБК рассказали два собственных источника, близкие к Кремлю, источник в правительственном аппарате, федеральный чиновник, а также еще один источник, имеющий отношение к правительству.
 
Голиковой прочат кресло О. Голодец, которая отвечает в действующем правительстве за социальный блок. Источники РБК утверждают, что кандидатура Голиковой на должность вице-премьера обсуждается всерьез. Вместе с тем окончательного решения по поводу этого кадрового назначения в Кремле еще не принято, поскольку есть еще несколько других кандидатур.
 
Представитель О. Голодец предпочел не комментировать эту информацию. Получить официальный комментарий в Счетной палате журналистам РБК также не удалось. Д. Песков на момент подготовки материала на запрос журналистов еще не ответил.
 
Голикова начала свою карьеру во властных кабинетах в 1990 году с должности экономиста Минфина. В период 1999–2007 чиновница занимала пост замглавы Минфина, на котором она отвечала за бюджетную политику. В 2007 году Голикова была назначена на пост руководителя Минздравсоцразвития. Таким образом, вплоть до 2012 года она занималась как раз социальной политикой.
 
Уйдя из правительства, Голикова трудоустроилась в президентскую администрацию на должность помощника В. Путина. Пост главы Счетной палаты она заняла в 2013 году. Один из собеседников РБК уточнил, что Голикова является «стопроцентным финансистом», поэтому для нее было бы предпочтительнее курировать в правительстве экономический блок, а не социальный.
 
К слову, место вице-премьера, курирующего экономический блок, прочат экс-министру финансов А. Кудрину.