В ВЭБе прогнозируют увеличение пенсионного возраста через два года

Власти Российской Федерации начнут постепенно увеличивать возраст выхода на пенсию начиная с 2020 года. Об этом говорится в прогнозе экономического развития на следующих три года, обнародованном Внешэкономбанком. В документе подчеркивается, что увеличение пенсионного возраста является единственным структурным преобразованием, которое может ускорить темпы развития российской экономики.
 
Согласно заявлению представителя О. Голодец министры из социального блока Правительства РФ параметры увеличения пенсионного возраста, которые указаны в прогнозе Внешэкономбанка, не обсуждали.
 
Аналитики Внешэкономбанка полагают, что страховые пенсии будут увеличиваться исключительно на величину инфляции. Таким образом, в реальном выражении их рост прекратится. В начале этого года правительство проиндексировало страховые пенсии на 3,7%. Если принять во внимание тот факт, что среднегодовой уровень инфляции прогнозируется на уровне 2,7%, то можно прийти к выводу, что при 3-процентном росте пенсий в реальном выражении они увеличатся ненамного. Нормативно-правовой акт, предусматривающий индексацию пенсий на протяжении следующих трех лет, на сегодняшний день отсутствует.
 
Согласно оценкам аналитиков банка по итогам следующего года реальные пенсии российских граждан уменьшатся на 0,7%. В 2020 году они увеличатся на 0,4% — отмечается в документе.
 
По словам главы ПФР А. Дроздова, возможность увеличения возраста выхода на пенсию в настоящий момент действительно обсуждается, но лишь на экспертном уровне. Дроздов выразил убеждение в том, что возраст нужно увеличивать постепенно.
 
Напомним, что идея о повышении пенсионного возраста поддерживается экспертами возглавляемого А. Кудриным Центра стратегических разработок. В центре полагают, что для лиц мужского пола он должен составлять 65 лет, а для женского — 63 года.