Объем чистой прибыли российских компаний продолжает падать

По итогам минувшего года объем чистой прибыли корпоративного сектора Российской Федерации сократился на 8,5%. Невзирая на выход российской экономики из рецессии, результаты финансово-хозяйственной деятельности работающих в РФ компаний продолжают ухудшаться. По итогам прошлого года сокращение ВВП составило 0,2%, а экономический рост — 1,5%.

По результатам рассматриваемого отчетного периода 73,7% работающих на рынке Российской Федерации задекларировали прибыль, а 26,2% — убытки. Доля убыточных компаний в прошлом году возросла на 0,3 п. п.

Сальдированный финансовый результат российских компаний составил 10,3 трлн рублей: 34 800 из них задекларировали прибыль в сумме 12,3 трлн рублей, а 12 400 — убыток в сумме 1,96 трлн рублей. В отчете не учитываются финансовые результаты представителей малого бизнеса, банковских учреждений, страховых компаний и государственных структур. Для сравнения: в 2016 году сальдированный финансовый результат российских компаний составил 11,3 трлн рублей. Причем тогда в отличие от ВВП он увеличился. В сравнении с показателями 2015 года объем прибыли российских компаний в 2016 году возрос на 37,9%.

По словам К. Тремасова, возглавляющего аналитический департамент в компании «Локо-Инвест», тренд к сокращению корпоративной прибыли наблюдался на протяжении всего прошлого года. Во многом сложившаяся на российском рынке ситуация объясняется укреплением национальной валюты РФ, поскольку сверхприбыли были получены российскими компаниями именно благодаря девальвации. Самый большой рост объема прибыли можно было наблюдать у компаний-экспортеров.

Согласно данным Росстата в отраслевом разрезе лучший результат в 2017 году удалось показать добыче полезных ископаемых. Компании, работающие в этом секторе, нарастили свою прибыль на 17,6%.