Реальные доходы граждан РФ сокращаются четвертый год кряду

Вопреки прогнозам Минэкономразвития, ожидавшего 1,2-процентного увеличения реальных доходов россиян в минувшем году, они продолжают падать четвертый год кряду. По результатам минувшего года реальные доходы российских граждан сократились на 1,7%. Об этом говорят официальные данные Росстата.

В целом на протяжении прошлого года доходы граждан РФ выросли лишь в январе (+8,8%). Это стало возможным за счет того, что правительственные чиновники приняли решение о выплате лицам пенсионного возраста по 5 000 рублей. Речь идет от так называемых отступных за их отказ от индексации пенсионных выплат за 2016 год. Январский рост доходов российского населения стал первым случаем увеличения доходов после их непрерывного падения в течение 26 месяцев.

Официальные данные Росстата убедительно говорят о том, что доходы россиян продолжают уменьшаться четвертый год подряд. К примеру, в 2016 году доходы сократились на 5,8%, а годом ранее — на 3,2%. В 2014 г. доходы граждан уменьшились на 0,7%.

В Росстате подчеркивают в размер среднемесячной заработной платы сотрудников организаций в минувшем году составил 39 085 рублей, т. е. на 7,2% больше, нежели годом ранее. Размер реальной зарплаты в сравнении с 2016 г. также продемонстрировал 3,4-процентный рост.

В конце лета прошлого года глава Минэкономразвития М. Орешкин заявлял о том, что вверенное в его управление экономическое ведомство прогнозирует увеличение реальных доходов граждан по результатам 2017 года на 1,2%. Между тем обнародованные Росстатом официальные статистические данные лишний раз подтвердили несостоятельность прогнозов министерства. Какие бы заявления М. Орешкин ни делал в присутствии представителей СМИ, доходы россиян, как и прежде, продолжают падать.