Граждане РФ перестали экономить

В минувшем году граждане Российской Федерации перестали экономить на крупных приобретениях. Более того, налицо возврат к докризисному уровню потребления. Информация об этом содержится в результатах исследования, проведенного специалистами холдинга «Ромир».

В сравнении с первыми двумя кварталами во втором полугодии прошлого года доля потребителей, купивших себе обувь и одежду, увеличилась с 27 до 30%. Кроме этого, на 1% (до 11%) возросло число тех граждан, кто смог оплатить туристическую поездку. При этом доля граждан, оплативших образовательные и медицинские услуги, а также купивших смартфоны, осталась на прежнем уровне — 8, 15 и 6% — отмечается в исследовании.

В сравнении с первым полугодием во второй половине прошлого года спрос на электронику и бытовую технику рухнул вдвое (до 11%). По словам специалистов «Ромира», в первом полугодии 2017 года в Российской Федерации можно было наблюдать рекордный уровень спроса. Проще говоря, он вернулся к своим докризисным значениям. Наряду с этим, вдвое (до 2%) сократился спрос на приобретение жилой недвижимости. Правда, сразу стоит оговориться, что количество российских граждан, способных позволить себе подобного рода приобретения, настолько мало, что зафиксированные специалистами «Ромира» изменения колеблются в пределах статистической погрешности.

В исследовании «Ромира» акцентируется внимание на том, что на протяжении последних двух кварталов минувшего года граждане нашей страны совершали намного больше покупок, нежели планировали изначально. Так, если по состоянию на начало года приобрести обувь и одежду во втором полугодии планировали порядка 20% россиян, то на самом дели такие траты были осуществлены 30% российских граждан. Таким образом, можно говорить о том, что жители РФ начали постепенно отходить от сберегательной модели поведения.