С 2010 года число предпринимателей в столице РФ увеличилось на 70%

На протяжении последних семи лет число предпринимателей в столице Российской Федерации выросло на 70%. Об этом в ходе проведения пресс-конференции рассказал глава московского Департамента экономической политики В. Ефимов — пишут журналисты ТАСС.

По словам чиновника, увеличение количества предпринимателей стало возможным главным образом благодаря расширению сферы применения патентной системы налогообложения. По сравнению с 2012 годом число предпринимателей, пребывающих на такой системе налогообложения, возросло в 4,5 раза.

Ефимов отметил, что сегодня столичные предприниматели довольно активно ведут хозяйственную деятельность, в связи с чем увеличивается не только их число, но и объем получаемой ими прибыли.

На прошлой неделе депутаты Мособлдумы приняли решение о пролонгации налоговых каникул для вновь зарегистрированных в столичном регионе индивидуальных предпринимателей на три года. Воспользоваться налоговыми льготами смогут предприниматели, зарегистрировавшие первый бизнес до конца 2020 года. Правда, сразу стоит оговориться, что действие специального налогового режима распространяется лишь на тех предпринимателей, которые работают в социальной, научной, производственной сферах либо в сфере бытовых услуг.

Минувшим летом столице Российской Федерации удалось войти в ТОП-5 городов планеты, которые больше всего готовы к внедрению инноваций. На сегодняшний день Москва занимает первое место в мире по количеству работающих виртуальных сервисов взаимодействия с горожанами, в том числе тех, что позволяют решать проблемы городских проектов, а также ознакамливаться с предлагаемыми гражданами идеями в части благоустройства городского пространства, развития социально-бытовой инфраструктуры и т. п.