Москва уступила Северной столице РФ в рейтинге финансовых центров мира

Санкт-Петербургу удалось опередить Москву в рэнкинге мировых финансовых центров, составляемом британской консалтинговой компанией Z/Yen Group в партнерстве с Институтом развития Китая. В целом оба российских города в этом году продемонстрировали заметный рост по учитываемым в рэнкинге показателям.

В актуальной версии рейтинга Северная столица нашей страны разместилась на 87-м месте. Москва отстает от Санкт-Петербурга на две строчки, занимаю 89-е место. В предыдущей версии рейтинга, которая была представлена специалистами лондонской компании в марте текущего года, Москва занимала 85-е место, а Санкт-Петербург — 86-е.

На протяжении последних шести месяцев быстрее Москвы и Северной столицы РФ росли лишь такие города, как Вена, Афины и Рейкьявик. Рейтинг ведущих финансовых центров мира составляется дважды в год. В основу его ложатся объективные показатели, отслеживанием которых занимаются различные организации вроде Всемирного банка или ООН, а также данные анкет, заполнить которые предлагается 3 тыс. аналитиков со всей планеты. В целом специалисты оценивают по 1000-балльной шкале 92 города на основании 102 критериев.

В новом рейтинге первая пятерка лидеров немного изменилась. Ведущим мировым финансовым центром продолжает оставаться Лондон даже невзирая на предстоящий Brexit. Второе место рейтинга занял Нью-Йорк. На третьем месте расположился Гонконг, потеснивший Сингапур на четвертое место. Замыкает первую пятерку лидеров Токио.

Напомним, что в 2013 году российское правительство разработало «дорожную карту» по трансформации столицы РФ в транснациональный финансовый центр. Согласно содержимому данного документа Москва должна была войти в ТОП-25 мировых финансовых центров еще два года назад. Ожидалось, что к 2018 году столица Российской Федерации войдет в ТОП-15 рейтинга ведущих финансовых центров нашей планеты.