Россияне продолжают отказываться от кредитов

Согласно данным «Ромир» количество получателей кредитов в Российской Федерации сокращается третий год кряду. При этом число заемщиков, оформивших сразу несколько кредитов, на протяжении последних пяти лет сократилось шестикратно.

Порядка 65% российских граждан на протяжении последнего года ни разу не обращались в банковские учреждения за предоставлением заемного финансирования. В отчете «Ромир» акцентируется внимание на том, что отечественный рынок кредитования в настоящий момент пребывает далеко не в самом лучшем состоянии. Более того, по сравнению с двумя предыдущими годами ситуация на нем еще больше усугубилась. Сегодня граждане нашей страны все больше предпочитают рассчитывать на себя, отказываясь от оформления кредитов. Кредитная лояльность сейчас, как правило, демонстрируется лишь молодыми и состоятельными предпринимателями.

Согласно данным социологов особенно быстро сокращается количество тех заемщиков, которым приходится обслуживать одновременно несколько кредитов. Так, если по состоянию на 2012 году количество таких заемщиков среди участников социологического исследования «Ромир» составляло 17%, тогда как в нынешнем году их число сократилось до 3%.

Свыше половины респондентов откровенно признается в том, что на сегодняшний день кредит для них является непосильной ношей. Между тем еще пять лет назад такой точки зрения придерживалось около 1/3 российских граждан.

Таким образом, неудивительно, что оформлять новые кредиты сегодня не спешат даже те, кто так и не смог отказаться от них ранее. Специалисты «Ромир» отмечают, что на протяжении ближайшего года оформить в банке кредит планируют лишь 8% респондентов, тогда как в 2012 г. таких было 26%.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного сотрудниками ВЦИОМ, порядка 74% граждан Российской Федерации считают ситуацию в экономике страны неподходящей для оформления кредита.