Внешторгбанк внедрит налоговых мониторинг

Внешторгбанк договорился с ФНС о внедрении с 1 января следующего года налогового мониторинга. Соответствующее решение было подписано во время встречи главы ФНС М. Мишустина и руководителя Внешторгбанка А. Костина.
 
Налоговый мониторинг позволяет заменить привычные налоговые проверки онлайн-взаимодействием. Мишустин по этому поводу отметил, что Внешторгбанку удалось серьезно продвинуться в совершенствовании системы взаимодействия с ФНС. Благодаря внедрению налогового мониторинга продолжительность проверок Внешторгбанка сократится втрое.
 
Кроме этого, участники мониторинга могут получать от ФНС мотивированные мнения о порядке налогообложения конкретных сделок. Это дает им возможность заблаговременно исправлять допущенные ошибки и предупреждать спорные ситуации и налоговые риски. Мотивированные мнения выдаются ФНС как по сделкам, так и по операциям. На протяжении последних трех лет налоговая служба выдала 28 мотивированных мнений по сделкам на общую сумму налогов в 142 млрд рублей.
 
По словам А. Костина, Внешторгбанк является одним из крупнейших участников финансового рынка. Внедрение налогового мониторинга соответствует мировым трендам по совершенствованию взаимодействия с фискальными органами. Он позволит банковской группе повысить свою инвестиционную привлекательность за счет оптимизации издержек, обусловленных налоговым контролем, а также минимизировать налоговые риски.