АвтоВАЗ уйдет с Московской биржи

Российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ планирует провести делистинг собственных акций с МБ. Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель «Ростеха» С. Чемезов.
 
Топ-менеджер подчеркнул, что после того как компания разберется с кредитами, она выкупит собственные акции у миноритарных держателей. Закон обязывает их произвести отчуждение принадлежащих им бумаг. Как только акции у миноритариев будут выкуплены, придет время решать, что делать дальше — заключил глава «Ростеха».
 
На фоне новости о предстоящем уходе АвтоВАЗа с МБ стоимость акций автопроизводителя увеличилась на 2,58%, до 12 рублей. По состоянию на 16:40 за одну акцию автомобилестроительной компании давали 11,95 руб.
 
Ранее глава «Ростеха» анонсировал завершение рекапитализации АвтоВАЗа в октябре. Сумма сделки составит 107 млрд руб. По ее итогам задолженность автопроизводителя на эту сумму будет списана. Взамен совместное предприятие Renault и «Ростеха» нарастит свое присутствие в капитале АвтоВАЗа с 64,6 до 83,5%. В конце весны текущего года глава государственной корпорации не исключал возможности того, что совместное предприятие может консолидировать 100% акций автомобилестроительной компании.