Журналисты Forbes оценили потери оказавшихся под санкциями предпринимателей

После объявления американским Минфином о включении семи миллиардеров из Российской Федерации в новый санкционный перечень объем их совокупного состояния сократился более чем на 1,25 млрд американских долларов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Forbes, который ведется в режиме реального времени.
 
Главный удар от новых ограничительных мер со стороны США принял на себя российский миллиардер О. Дерипаска. Объем его состояния на пике падения биржевых котировок уменьшился на 960 млн долларов США (более 15%). После обнародования Минфином США нового санкционного перечня бумаги подконтрольных бизнесмену компаний упали в цене на 10–20%. По состоянию на 17:25 вчерашнего дня падение биржевых котировок бумаг En+ Group превышало 20%. В свою очередь, акции UC Rusal подешевели более чем на 12%. В результате рыночная капитализация En+ Group сократилась до 5,5 млрд USD (минус 1,4 млрд USD), а UC Rusal — до 8 млрд USD (минус 1,15 млрд USD).
 
Согласно оценкам Forbes российский сенатор С. Керимов стал беднее на 265 млн американских долларов (минус 3,9%), В. Богданов — на 6 млн USD, а В. Вексельберг — на 57 млн USD (минус 0,4%).
 
На состояниях И. Ротенберга и К. Шамалова их включение в санкционный перечень США не сказалось. В свою очередь, состояние А. Скоча после введения в отношении него ограничительных мер возросло на 8 млн американских долларов (+0,2%).
 
Комментируя введение новых экономических ограничений, глава финансового ведомства США С. Мнучин отметил, что фигуранты санционного списка больше не будут ограждены от последствий дестабилизирующей деятельности властей Российской Федерации из которой они извлекают свои экономические выгоды. Мнучин добавил, что все активы фигурантов санкционного перечня в США будут заморожены, а местным компаниям будет запрещено вести с ними какие-либо дела.